На прошедшем 13 ноября Совете Европы были одобрены новые правила, согласно которым внесены изменения в порядок оформления шенгенских виз. Теперь заявителю не нужно являться на подачу в ВЦ или консульство лично. Весь процесс подачи возможно организовать не выходя из дома. Достаточно перейти на новую цифровую платформу и загрузить на нее копии своих документов. Здесь же есть возможность оплатить консульский и визовый сборы.
Правда, личная явка сохранится для тех, кто оформляет шенгенскую визу впервые либо получил свежий паспорт. В течение пяти лет после личной явки в базе сохраняются ваши биометрические данные. Привычных наклеек в паспорт больше не будет. Вместо них заявитель получит криптографический штрих-код. Специалисты утверждают, что код является более безопасным средством и его сложно подделать.
Впрочем, изменения произойдут еще нескоро. Ожидается, что переход на новую систему начнется не раньше 2026 года, а окончательно система заработает лишь спустя 5 лет после ввода. Это необходимо для плавной перестройки всех стран зоны Шенген.

No comment

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *